Организация питания в образовательной организации

• Завтрак (по возрастной группе) - 8.30-8.45
      Второй завтрак - 10.30-11.00
      Обед - 12.00-13.00
      Полдник - 15.30

График работы столовой
    • Приём пищи организован в помещениях групп (игровых комнатах), при неукоснительном требовании СанПин и методики проведения данных режимных моментов.

• Сторонний организатор питания отсутствует
    • Фишер Ирина Николаевна, заведующий хозяйством
      Часы приема 9.00-13.00
      тел. 44-260

• Лица с овз имеют право на двух разовое питание. Дети инвалиды имеют право на бесплатное питание. Дети из многодетных семей имеют право на льготное питание.

Нормативно-правовая документация и документы организации
    • В целях осуществления контроля за правильной организацией питания детей, качеством доставляемых продуктов питания и соблюдением санитарно-гигиенических требований при приготовлении, и раздаче пищи в ДОУ создана и действует бракеражная комиссия. Работа бракеражной комиссии регламентируется «Положением о бракеражной комиссии». Членами комиссии ежедневно в контрольный журнал заносятся результаты органолептической оценки приготовленной пищи.
      Продукты, поступающие на пищеблок, имеют сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения. За качеством сырья ведется ежедневный контроль. Недоброкачественные продукты возвращаются на базу поставщиков. Ежедневно ведется журнал бракеража скоропортящихся продуктов и журнал холодной обработки сырой продукции.
      Санитарное состояние пищеблока, складских помещений и оборудования проверяется ежедневно, один раз в неделю - врачом, о чем делается запись в журнале санитарного состояния. Сотрудники пищеблока имеют допуск к работе, а также ежедневно осматриваются на гнойничковые заболевания, после чего делается запись в журнале здоровья. Суточная проба ставится в холодильник поварами ежедневно, в специально подготовленные емкости и промаркированные контейнеры, с указанием даты и время забора проб. Проба снимается перед каждой раздачей, затем делается запись в журнале бракеража готовой продукции

Материалы по формированию культуры здорового питания
    • Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.
      В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной, эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.
      Формирование культурно-гигиенических навыков при приеме пищи осуществляется воспитателем и помощником воспитателя ежедневно. Контролируется заведующим хозяйством, заведующим учреждения, с составлением акта проверки организации питания по установленным критериям.

• Организация питания воспитанников.
      1. Закупка и поставка продуктов питания в МКДОУ Вознесенском детском саду осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на договорной основе, за счет средств платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за воспитанниками в МКДОУ Вознесенском детском саду, а так же за счет средств возмещения затрат, связанных с предоставлением льгот родителей (законных представителей) по плате за присмотр и уход.
      2. Объёмы закупки и поставки продуктов питания в МКДОУ Вознесенском детском саду определяется в соответствии с нормами питания, утвержденными СанПиН, примерным 10 дневным цикличным меню.
      3. Питание воспитанников в МКДОУ Вознесенском детском саду осуществляется согласно утвержденным нормам для возрастных категорий детей (от 1,6-7 лет) с учетом времени пребывания в ДОУ. Для детей, находящихся в ДОУ в режиме сокращенного дня (10 часов) организуется 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник).
      4. При организации питания ведется контроль за выполнением норм питания, раздачей пищи на группах, хранение продуктов, режимом работы пищеблока. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.
      Обеспечение безопасных условий в МКДОУ Вознесенском детском саду.
      В ДОУ организована работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса, в соответствии с "Правилами внутреннего трудового распорядка"; должностными инструкциями; инструкциями по охране труда, по ГО и ЧС, по пожарной безопасности. Обеспечение безопасности участников образовательного процесса ведется по направлениям: обеспечение охраны труда сотрудников ДОУ; обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников; пожарная безопасность; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций; антитеррористическая защита. Работают комиссии по охране труда и по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Инструктажи с сотрудниками проводятся 1 раз в пол года, фиксируются в журнале учета инструктажа на рабочем месте. Безопасность дошкольников учреждения обеспечена: в дневные часы - дежурство педагогического состава ДОУ, в ночные часы - дежурством сторожей. Здание детского сада оборудовано современной системой пожарного мониторинга с выводом сигналов "ПОЖАР" и "НЕИСПРАВНОСТЬ" в автоматическом режиме на пульт ПЧ -53 ГУ "ОТРЯД ФПС ПО Новосибирской области", село Венгерово. Изготовлены планы эвакуации, регулярно проводятся тренировочные занятия по эвакуации детей и сотрудников с определением действий работников при обнаружении пожара.
      5. Детей инвалидов и лиц с ОВЗ в нашем доу нет

Прием обращений граждан
    политика в отношении обработки персональных данных